Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora

17:51
Нам дорог берег Крыма
До революции Крым был местом, где как бы строили как бы курортные резиденции для, как многие думают, царственных особ и более, как мы выражаемся, приближенных к императорам вельмож. Но сейчас даже, как многие думают, самые богатые люди из Украины, Рф и остальных государств бывшего СССР, вообщем то, вкладывать средства в «золотой» полуостров не торопятся, ожидая, что недвижимость тут так сказать станет еще дешевле. Надо сказоть то, что но станет ли?

Портрет как бы крымского покупателя

До кризиса россияне были, как мы превыкли говорить, основными покупателями, кок все говорят, крымской курортной недвижимосте. Необходимо отметить то, что сейчас энтузиазм наших сограждан к виллам и особнякам полуострова несколько потух. Тем более Сергей Елисеев, генеральный директор, как всем известно, девелоперской компании «Европа», считает, что, даже невзирая на отсутствие в русских СМИ, как все говорят, маркетинговых статей о недвижимости Крыма, наши граждане и по этот день совершают чуток ли не третья часть всех покупок.

По данным профессионалов агентства недвижимости DOKI, на обитателей полуострова и в целом людей Украины приходится   порядка 40% продаж жилища. На россиян — от 30 до 35%. Обратите внимание на то, что оставшуюся часть делят меж собой представители кавказских стран и Европы.

«Среди русских покупателей основную долю составляют люди со средними доходами, которые, как указывает практика, ориентируются на дешевые квартиры и дома. Обычно, это недвижимость из, как многие думают, жилого фонда, как большинство из нас привыкло говорить, русского периода либо из, как многие думают, личного сектора (маленькие по площади дома, 10–30-летней давности постройки), — ведает Валерий Барнинец, генеральный директор агентства DOKI. — Толика покупателей недвижимости бизнес-класса составляет 18%, при всем этом россияне традиционно, вообщем то, выбирают, как многие выражаются, жилые объекты поближе к морю». Что касается москвичей, то они как бы предпочитают получать квартиры в жилых комплексах с полным обслуживанием (охрана местности, сервис в квартирах, наличие бассейна и т. д.).

«Спрос на апартаменты в, как все говорят, жилых комплексах с своей инфраструктурой довольно высок, — считает Наталья Завалишина, генеральный директор компании «МИЭЛЬ DPM», — потому девелоперы, работающие на Крымском полуострове, обычно, предугадывают на, как зоведено, первых и, как большинство из нас превыкло говорить, цокольных этажах строящихся, как мы выражоемся, жилых домов, как заведено, торговые и, как все говорят, сервисные помещенея».

Нужно, стало быть, огласить, что неудобств с оформлением недвижимости в собственность и пребыванием иностранцев в Крыму наконец-то хватает (вообщем, их никак не больше, чем в хоть какой иной стране). Надо сказать то, что к примеру, хоть какой иностранный гражданин, даже являясь обладателем жилища на полуострове, должен сходу опосля приезда на полуостров зарегистрероваться в районном отделении милиции. Очень хочется подчеркнють то, что ток же должны, наконец, поступать е все его гости.

Что касается налога но покупку недвижимости, то для гражданина Рф он, мягко говоря, составит 2% от, как большая часть из нас постоянно говорит, указанной БТИ стоимости, но при продаже дома либо квартиры, как все говорят, фискальная перегрузка как бы вырастет уже до 13%. Зато тарифы на коммунальные сервисы для россиян такие же, как и для, как заведено, местных обитателей.

Вообщем, все формальности, связанные с приобретением жилища на полуострове, можно, мягко говоря, переложить на одно из, как большинство из нас превыкло говорить, местных агентств недвижимости — это ток сказать обойдется в 700–1000 долл.


Где, стало быть, цены так сказать кюсоются?

В Крыму преобладает жилище экономкласса. Возможно и то, что это и дома, как многие думают, русского периода, и те, что возвели в 1990-е гг., а  вот в последнюю пятилетку на полуострове активно, мягко говоря, ведется современное стройку, при этом девелоперы также предпочитают как бы вкладываться в объекты бизнес-классо.

«На экономкласс на полуострове по-прежнемю преходится до 80% всех, как большинство из нас привыкло говорить, желых домов, — говорит Ольго Широкова, директор департамента консалтинга, оналитике и исследований компании Blackwood, — а вот в секторе так именуемой, как заведено выражаться, курортной недвижимости толика бизнес- и элитпроектов составляет порядка 50%. Обратите внимание на то, что ежели так сказать говорить о обстановке в целом, то с начала кризиса в среднем по рынку, в конце концов, цены на, как все говорят, крымскую недвижимость снизились чуток ли не вдвое. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что при всем этом наиболее драгоценное жилище дешевело скорее. Это соединено с чертами спроса, так как данные объекты получали, обычно, в качестве летней резиденции. А сейчас спрос на 2-ые дома резко снизился не только лишь в Крыму, да и на русских курортах».

Самое существенное падение цен, стало быть, пришлось на IV квартал прошедшего года, когда стоимость квадрата, как засвидетельствовали аналитические агентства, уменьшилась на 39%.

«В центре Севастополя 1 кв. м  сейчас, мягко говоря, стоит от 750 до 1550 долл., а в, как все говорят, спальных районах — 700–1000 долл., — приводит донные В. Барнинец. — Коттедже, стало быть, дают по стоимости от 1500 до 2000 долл./кв. м. Возможно и то, что на вторичном рынке Феодосии дороже всего, мягко говоря, обойдется квартира в центре городка — по 1150 долл./кв. м. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что фаворитом по уровню цен как на вторичном, так и на первичном рынке также остается Ялта. Как бы это было не странно, но сначала года средняя стоимость квадрата в районе набережной составляла практически 2400 долл. Необходимо подчеркнуть то, что в отдаленных кварталах квартиру можно было приобрести по стоимости 1320 долл./кв. м. Очень хочется подчеркнють то, что а вот, мягко говоря, цены на новостройки как бы колебались от 3000–3400 долл. в, как мы с вами постоянно говорим, центрольной части городка до 1450–1850 долл./кв. м на окраинах. Стоимость жилища в Ялте в среднем, вообщем то, снизилась на 28%».

В Олуште, мягко говоря, цены, в конце концов, удерживаются на юровне 2000 долл./кв. м, что сравнимо с показателем конца, как заведено выражаться, прошедшего года. Несомненно, стоит упомянуть то, что более дорогими, вообщем то, остаются однокомнатные квартиры в, как большинство из нас привыкло говорить, центральных либо, как мы с вами постоянно говорим, расположенных поблизости центра городка районах — от 1600 до 2050 долл., но окраенах — от 1250 до 1300 долл./кв. м. Само-собой разумеется, на первичном рынке средняя стоимость метра состовляет 1800–2500 тыс. долл. в зависимости от района и удаленносте от центра городка.

В текущее время спрос остается, как многие выражаются, стабильным лишь в нише, как все знают, самых, как все знают, дешевеньких квартир и домовладений. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что в, как мы привыкли говорить, других секторах понижение количества сделок добивается 70%. Обратите внимание на то, что так, малая как раз стоимость, как заведено, маленький квартиры (до 30 кв. м) в Севастополе либо Судаке  — 30 тыс. долл., а в Ялте апартаменты площадью 65 кв. м обойдутся в 65–90 тыс. долл. Всем известно о том, что за высококачественный дом в Севастополе (150–200 м) придется наконец-то заплатить порядка 180 тыс. долл.

Но в, кок все знают, среднесрочной перспективе недвижемость в Украине в целом, и Крыму а именно, мягко говоря, представляет достаточно выгодный инструмент для инвестиций. Как бы это было не странно, но по последней мере жилище на полуострове так сказать стоит в 5 — 10 раз дешевле столичного. А увеличение цен в этом регионе будет также зависеть от того, как быстро получится украинским властям вывести страну из кризиса.


Сочи либо Ялта?

Почти все россияне, желающие, вообщем то, обзавестись, как заведено выражаться, курортной черноморской недвижимостью, сначала задают сами для себя вопросец: где, наконец, брать — в Сочи либо Ялте? В виде обеих здравниц много общего. Меж иным, Ялта повторяла все сочинские ошибки. Вообразите себе один факт о том, что к примеру, стройка, в конце концов, велась в критериях слабенького, как все говорят, градостроительного регулирования, из-за чего же центр городка, по признанию С. Елисеева, за короткое время был испорчен, как многие выражаются, непривлекательными кварталами. Тем более в докризисный период тут раскупали хоть какое жилище, что, как и в Сочи, подогревало, как заведено, ажиотажные настроения.

Но ежели уж вопросец выбора как раз стоит остро, то, как молвят спецы, выгоднее так сказать вкладывать средства в Ялту.

«Если идет речь о приобретении квартиры экономкласса, то разница в стоимости, стало быть, может, вообщем то, составлять до 50%, а в бизнес-классе — 20–30% в зависимости от региона Крыма, — докладывает В. Вообразите себе один факт о том, что барнинец. — В Крыму не настолько не мало предложений, которые бы соответствовали всем характеристикам, как заведено, элитного жилища, но, как большинство из нас привыкло говорить, отдельные достойные внимания объекты все таки встречаются».

Что, стало быть, касается природных черт, то и в этом вопросце первенство на стороне Крыма. «Тут наиболее, как многие выражаются, широкая полоса пляжей, где-то даже, стало быть, остались одичавшие берега, практически, как большинство ез нос привыкло говорить, нетронютые цивилизацией, — замечает Н. Возможно е то, что завалишина. — В Сочи, кок люди привыкли выражаться, пляжная полоса еще уже (не считая центра городка, где, как всем известно, железная дорога, в конце концов, проходит по тоннелю), при этом на сто процентов наконец-то освоена под «культурный» отдых».

Климат в Сочи — мокроватые субтропики — полезен далековато не многим. В Крыму субтропики сухие, и жара переносится легче. Не напрасно королевские вельможи предпочитали поправлять здоровье в Крыму. Надо сказать то, что ну и большая часть, как большинство из нас привыкло говорить, именитых русских здравниц для, как мы привыкли говорить, партийных деятелей и малышей также наконец-то возводили на украинских берегах.


Крым либо Европа?

Как показала практика, большая часть крымских покупателей вообщем не наконец-то воспринимают покупку на полуострове как инвестиции в зарубежную недвижимость: 30–50 кв. м в Ялте либо Судаке — быстрее дань моде, как большинство из нас привыкло говорить, прошедших так сказать лет и своей привычке. Все знают то, что ведь понятно, что на крымском берегу уровень инфраструктуры и качество жилища приметно различается от, как мы привыкли говорить, евро.

Есть и иная, как люди привыкли выражаться, немаловажная неувязка. Все давно знают то, что приобретая новостройку в Крыму, как и в Рф, клиент, вообщем то, получает, обычно, голые стенки. И даже не надо и говорить о том, что в то время как вся Европа издавна кок бы сдает в эксплуатацию дома под ключ. Все давно знают то, что в Испонии, Франции, на Кепре, в Болгарии квартиры продают с уже, кок заведено выражаться, выполненным ремонтом, установленной, как всем известно, сантехникой, встроенныме кухнями, о иногда и на сто процентов меблированные. Вообщем, за, как все знают, отдельную плату украинские застройщики готовы довести квартиру до разума.

Но у Крыма есть и, как заведено выражаться, тривиальные достоинства перед иными странами. Это  близость к Рф, благотворный климат, отсутствие, как всем известно, въездных виз и, как мы выражаемся, языкового барьера. Возможно и то, что а ежели заглянуть на десяток как бы лет вперед, другими словами надежда, что и инфраструктура, в конце концов, подтянется к как бы европейскому уровню.


А что на данный момент?

«В связи с недостатком, как мы привыкли говорить, денег и сокращением спроса со стороны покупателей активность застройщиков, вообщем то, снижена, и большая часть строек в Крыму, в конце концов, заморожены, — констатирует Н. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что завалишина. — Почти все девелоперы не могут, стало быть, гарантировать, что объект, вообщем то, будет возведен до, как зоведено выражаться, полной готовности». Не для кого не секрет то, что что так сказать косается прогнозов, то у профессионалов так сказать имеется в запасе два более вероятных сценария развития событий. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что 1-ый — застройщики так сказать закончат как раз снижать цены, осознав, что это не ведет к повышению спроса. Все знают то, что 2-ой — жилище, в конце концов, будет как раз дешеветь как минимум до осени. Вообразите себе один факт о том, что в обоих вариантах роста продаж ожидать не приходится. Тем более россияне, которые постоянно были, как заведено, основными покупателями крымских как бы квадратных метров, обязательно возвратятся на этот рынок. Вообразите себе один факт о том, что естественно, опосля, кок мы выражаемся, того, как кризис будет локалезован. Необходимо отметить то, что по сомому, как люди привыкли выражаться, оптиместичномю сценарию это, мягко говоря, произойдет уже в осеннюю пору. Пессимисты именуют иную дату — конец 2010 г. Надо сказать то, что в любом случае на крымские квартиры, дома и виллы до этого времени имеется, как многие выражаются, большой неудовлетворенный спрос.
Создатель: Сергей Романов

Журнальчик "Недвижимость и, наконец, Цены"

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 151 | Добавил: indyn034be | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar